[中学]Topics

Topics

[中学]Topics [中学]クラブ活動 [中学]剣道部 [中学]柔道部 [中学]茶華道部 [高校]Topics [高校]クラブ活動 [高校]ダンス部 [高校]バドミントン部 [高校]剣道部 [高校]卓球部 [高校]女子ソフトボール部 [高校]柔道部 [高校]水泳部 [高校]硬式テニス部 [高校]茶華道部 [高校]陸上部

【クラブ】6月の戦績

投稿日:2019年6月5日 更新日:

■ダンス部
6月1日(土)
全国高等学校ダンスドリル選手権大会 2019 中国・四国大会
ジップアリーナ岡山
HIP HOP 男女混成 Small編成部門 出場

昨年に引き続きダンスドリル選手権大会の中国・四国大会に出場しました。今までの練習の成果を発揮し,自分達の力は出し切ってとてもいい演技をすることが出来ました。他校の健闘も光り,おしくも入賞は叶いませんでしたがこのチームの作り上げてきた魅力は観客の皆さんにも伝えることができたと思います。高校3年生は大きな大会はこれで最後になりますが,この悔しさをバネにあと少し残されたステージで輝けるよう頑張りたいと思います。

 

 

■高校剣道部
第72回広島県総合体育大会 剣道の部
日時:6月1日(土),6月2日(日)
場所:府中市立総合体育館
[団体戦]
予選リーグ
武田4-0近大福山 勝利
武田0-5神辺旭   敗退
後輩たちが先輩につなぎ,先輩が気迫のある試合でチームとして1勝でき,達成感を持ち,最後の団体戦を締めくくることができました。来週には個人戦が行われるため,最後の1週間生徒どうし切磋琢磨し,日々の稽古に精進していきます。遠いところたくさんの保護者の方にも応援に来ていただきありがとうございました。


第72回広島県総合体育大会 剣道の部
日時:6月9日(日)
場所:広島県立びんご運動公園
[個人戦]
清水・松本 1回戦敗退
 結果としては1回戦敗退でしたが,中学校,高校と剣道を続けてきた力は出せました。この試合で清水,松本は引退となります。高校3年生になり最高学年としての自覚が芽生え日頃の稽古から後輩を積極的に引っ張っていく姿,まとめる姿,様々な場面で成長がうかがえました。剣道のみで終わるのではなく,日常生活,学習面で剣道で学んできたことを生かして成長して欲しいと願っています。
 新チームの部長は福馬になりました。まだまだ先輩たちには及ばないところがありますが,ともに日々の稽古に精進していきます。
たくさんの方に応援に来ていただきありがとうございました。

 

■女子バドミントン部
6月1日(土)2日(日)県総体 学校対抗戦 結果

1回戦 武田-進徳女子
ダブルス1 大上・指江組 0-2で負け
ダブルス2 林・松浦組  2-1で勝ち
シングルス1 中村    2-1で勝ち
シングルス2 松浦    0-2で負け
シングルス3 林     0-2で負け
結果2-3で敗退

シングルスは力の差がありましたが,どの対戦もあきらめず粘りが見られた点は良かったと思います。
高校から競技を始めた生徒ばかりですが,自分のプレーには一定の満足感や達成感が得られたようです。
3年生は高体連主催の大会は今回で最後になります。
今後は進路実現のために頑張ると思いますので,ご指導よろしくお願いします。

 

■水泳部
広島県高等学校総合体育大会 競泳競技の部
6/1,2 ひろしんビッグウェーブ

平岡巧基(3-4) 50mフリー 29:00 41位,100mフリー 1.06:36 40位
梅原和己(2-4) 50mフリー 29:11 43位,100mバタフライ 1.15:67 20位
400mフリーリレー (平岡,梅原,横田,生田) 5.09:16 15位

ベストタイムを出すことはできませんでしたが,各個人が出せるものは出せました。また,生田,横田にとっては初めての県大会でしたが,臆することなく泳ぐことができました。
8日の選手権大会に向けて頑張ります。


6月8日(土)令和元年度 広島県高等学校選手権水泳競技大会呉地区予選会
平岡巧基(3-4) 50m自由形 29.21(2位) 100m自由形 1:06.27(2位)
生田 侑(3-3) 50m自由形 37.83(5位) 100m自由形 1:25.29(4位)
松谷菜々華(3-3) 50m自由形 45.47(4位) 100m自由形 1:47.28(4位)
梅原和己(2-4) 100mバタフライ 1:15.77(3位)
大森智仁(1-2) 100m平泳ぎ 2:18.88(7位) 100m背泳ぎ 2:13.50(2位)
髙田晃央(1-3) 100m平泳ぎ 1:50.99(5位) 200m平泳ぎ 3:55.80(3位)
横田亘輝(1-3) 50m自由形 40.14(6位) 100m平泳ぎ 1:57.11(6位)
400mフリーリレー(平岡・髙田・梅原・横田) 5:40.06(1位)
400mメドレーリレー(平岡・横田・梅原・生田) 5:59.19(1位)

以上の結果により,男子団体の部で十数年ぶりの優勝を果たしました。
また,個人で梅原が,リレーで平岡・梅原・髙田・横田が県大会出場を決めました。

これで,部の拡大に大きく貢献し,最後には団体優勝を果たした3年生の生田,松谷は引退となりました。
引き続き進路の実現に向けて頑張ると思います。
また,平岡・梅原・髙田・横田は,6月22日・23日に福山のローズアリーナで行われる県選手権でよい結果が出せるよう,引き続き頑張ります。
今後も応援よろしくお願いします。

 

 

6月22・23日(土日)令和元年度 広島県高等学校選手権水泳競技大会
福山市緑町公園屋内競技場

梅原和己(2-4)100mバタフライ 1:14.88(21位)
400mフリーリレー(平岡・梅原・横田・髙田) 5:25.13(18位)
400mメドレーリレー(平岡・横田・梅原・髙田) 6:03.37(14位)

これで,部の練習メニューを組み,チームを引っ張ってきた3年生の平岡君は引退となりました。
個々人のタイムはさておき,満足のいく結果となったと思います。
新人戦に向けて梅原君を中心に頑張ります。応援ありがとうございました。

 

■高校柔道部
大会名:第72回広島県高等学校総合体育大会(柔道の部)
 場所:グリーンアリーナ武道場
 日時:令和元年6月1日(土)~2日(日)
 結果:■団体戦-予選リーグ
    男子(若村→勝田→貫名→織田)
     対 広島工業 1-4で敗退
     対 崇徳   0-5で敗退
    女子(若村→平岡→竹谷)
     対 清水丘 0-3で敗退 

    ■個人戦
    男子66kg級 鈴木(2-1) 棄権
          貫名(3-5) 1回戦敗退
      73kg級 若村(1-3) 2回戦敗退
      100kg級 織田(1-4) 1回戦敗退
    女子     若村(3-3) 県ベスト8
                 平岡(2-4) 1回戦敗退
                 竹谷(2-1) 1回戦敗退

 

■茶華道部

6/2 わかば茶会 於:三景園

天候も心配された茶会でしたが,日頃の練習成果を発揮でき問題なく終えることができました。
延べ200名のお客様に来ていただき,生徒たちは多くのお客様におもてなしをする良い経験になったのではと思います。
来てくださった皆様,チケットを買ってくださった先生方,ありがとうございました。

 

 

 

■高校テニス部
6/1(土) 第72回広島県高等学校総合体育大会 びんご運動公園
男子個人戦シングルス 対修道高
見渡 3-6  1回戦敗退

これで3年生は完全に引退です。これまでのご指導・ご支援ありがとうございました。

 

■ソフトボール部 

6月1日(土)@御調ソフトボール球場
第72回広島県高等学校総合体育大会 ソフトボールの部

1回戦 廿日市高校戦
0-9×
1回戦敗退

ミスが続いた回があり,点をとられてしまいましたが,いいプレーも出ていました。
この大会をもって高校3年生は引退となります。月曜からは新チームとして頑張ります。
多くの方に応援に来ていただきました。暖かいご声援ありがとうございました。

 

■ヨット部
広島県高等学校総合体育大会 ヨットの部
6月1日(土) 2日(日)於:観音マリーナ
1日(土) 第1レース 1位   第2レース 1位  第3レース 2位  第4レース 1位
2日(日) 第1レース 1位   第2レース 2位
      総合1位

  風がなく,ヨット競技のコンディションとしては最悪の中,僅かに吹いたときに確実に決めることが出来ました。
  技術だけでなく,精神面やマナーなどの向上を心して取り組むことを目標としました。
  6月13日(木)~16日(日)の中国大会に向けて体重を2kg落とすよう努力することにしました。

 

第59回中国高等学校ヨット選手権大会 兼 第60回全国高等学校総合体育大会ヨット競技水域予選 6月13日(木)〜16日(日) 於:観音マリーナ

1ー2 西内 海斗 14日 1レース 2位 (総合3位) 2レース 2位(総合2位)
15日 1レース 1位 (総合3位) 2レース 4位(総合6位)
16日 レース成立せず
最終 2位 インターハイ出場決定

レースが成立するギリギリの微風の中の試合でした。
微風を苦手としていたのですが,結果を出すことができたことは自信につながったと思います。応援有難うございました。

 

■高校卓球部
第72回広島県高等学校総合体育大会 びんご運動公園 6月1・2日
予選リーグ(1日目)
男子 武田3ー0尾道北 武田3ー0広島工業 (C組 1位)
女子 武田3ー2庄原格致 武田3ー2三原 (D組 1位)
1〜4位決定トーナメント(2日目)
男子 準決勝 武田2ー3近大附福山 3位決定戦 武田3ー1広島商船
女子 準決勝 武田0ー3進徳女子 3位決定戦 武田0ー3広島商業

 予選リーグ,男子は2試合とも1番田坂,2番松本,3番田坂・福田の オーダーで臨み,立ち上がりから主導権を握り順当に勝ち上がったが,準決勝では宿敵の近大附属福山に接戦の末に敗れました。決勝で近大附福山が3ー0で広島商業に勝ち,6年連続優勝しました。あと一歩のところまで追い詰めただけに悔やまれたけっかでした。 一方,女子は各試合とも序盤から接戦で,フルセットの末順位決定戦に勝ち上がりました。特に庄原格致は,全中広島県代表メンバーで挑んできており,隙のない戦い方でした。チームワークで奇跡的な1勝をもぎ取り,県大会過去最高順位の4位という結果を残すことができました。
 関東や関西から応援に駆けつけてくれた卒業生やこれまでサポートしてくださった保護者・関係者の皆様に深く感謝申し上げます。男女共に6月14〜16日,安佐北区スポーツセンターでの中国大会に出場します。高校3年生の殆どが最後の大会となります。5年に1度の広島県開催なので,是非観戦に来ていただき,武田高校を応援してください。よろしくお願いします。

 

令和元年度呉市民体育大会(卓球の部) 6月8日(土) 警固屋体育館
予選リーグ
男子
武田A(福田,大嶋,溝口,神宮)
武田A3ー0呉商業 武田A3ー2呉三津田A
武田A3ー0呉青山B (A組 1位)
武田C(竹原,石原,飯田,松井)
武田C3ー0呉港C 武田C3ー0呉高専 武田C3ー0呉三津田B
武田C3ー広A (C組 1位)
武田B(松本,下﨑,福島,落海)
武田B3ー0呉港A 武田B3ー0呉三津田C 武田B3ー1呉高専B
武田B3ー1呉宮原 (D組 1位)
女子
武田(寺川,藤原,大貫,林,表前)
武田3ー0呉高専 武田3ー0清水ヶ丘B 武田3ー0呉商業A (A組 1位)
1位グループトーナメント
男子 準決勝 武田A3ー0呉青山A 武田B3ー2武田C
決勝 武田A2ー3武田B
女子 準決勝 武田3ー0清水ヶ丘B 決勝 武田2ー3呉青山

男子は武田A・B・Cの3チームとも予選リーグを順当に勝ち上がった。特に今回初出場したギャラリー組の1年生落海が2勝したのが目についた。女子も2年生・1年生をメインに,要所を3年生が押さえる形でストレートで決勝トーナメントに進出した。男子の決勝は3年生主体の武田Aチームを2年生主体の武田Bチームが押さえて優勝し,武田高校のチームが11年連続優勝を成し遂げた。一方の女子は決勝で宿敵の呉青山に惜しくも2-3で振り切られ,5年連続優勝を逃した。

 

■高校陸上部
第3回東広島市記録会 
6月9日(日) ミツトヨスポーツパーク郷原陸上競技場
100m 若山冬威(1-4)11.99
     上角大樹(1-3)12.89
800m 新本真規(1-1)2.26.75
暑い中での大会でしたが,まずまずの記録がそれぞれ出たと思います。
しかし,体調が整わなかったり,召集に遅れたりと試合以前の問題もありました。
今後の課題です。

 

■中学柔道部
大会名:第46回広島県中学校柔道選手権呉賀茂地区予選大会
 場所:東広島市運動公園武道場
 日時:令和元年6月15日(土)
 結果:●個人戦
    男子55kg級 久永(3-B) 第2位
      60kg級 平岡(3-A) 第3位

 2人揃って,県大会に出場します。
 応援に来て頂き,誠にありがとうございました。

 

■中学剣道部

第47回呉・賀茂地区剣道大会
日時:6月16日(日)
場所:東広島市八本松中学校
[個人戦]
藤田 三回戦敗退
折田 二回戦敗退
前川 一回戦敗退
寺内 欠場
[団体戦(リーグ戦)]
武田1-海田3
 中学生から始めた初心者の生徒たちも3年目になり,しっかりとした剣道ができるようになってきました。団体戦でも負けはしましたが,果敢に攻めていき,惜しい技も見られました。個人戦で藤田は3回戦目に準優勝の生徒とあたってしまい,惜しくも破れ県大会出場を逃しました。
 中学生はまだ市総体がのこっているので,今大会の課題を稽古に活かし日々精進していきます。
 応援に来ていただきありがとうございました。

 

■フラダンス同好会
慰問活動
日時:6月16日(日)
場所:さくら園

フラダンス同好会初めての校外での発表でした。緊張していたようですが,笑顔で踊ることができました。
課題はまだまだありますが,チーム一丸となって次のステージに向けて頑張ります。

 

-[中学]Topics, [中学]クラブ活動, [中学]剣道部, [中学]柔道部, [中学]茶華道部, [高校]Topics, [高校]クラブ活動, [高校]ダンス部, [高校]バドミントン部, [高校]剣道部, [高校]卓球部, [高校]女子ソフトボール部, [高校]柔道部, [高校]水泳部, [高校]硬式テニス部, [高校]茶華道部, [高校]陸上部