[中学]Topics

Topics

[中学]Topics [中学]クラブ活動 [中学]卓球部 [中学]吹奏楽部 [中学]柔道部 [中学]茶華道部 [中学・高校]放送・報道部 [高校]Topics [高校]クラブ活動 [高校]バドミントン部 [高校]剣道部 [高校]卓球部 [高校]吹奏楽部 [高校]手話同好会 [高校]硬式野球部 [高校]茶華道部

【クラブ】11月の戦績

投稿日:2018年11月13日 更新日:

■吹奏楽部
吹奏楽まつり(コンクール・高校の部)に参加し,25名以下の団体の中から1団体に贈られるエリザベト音楽大学特別賞を受賞しました。このコンクールには5年間続けて挑戦してきましたが,初めて賞を受賞することができました。特に今年は17人中10人が中学生だったので心配していましたが,定期演奏会の経験もあり,全員が主体的に演奏することができたように思います。ありがとうございました。

 

 

■男子バドミントン部
広島県高等学校新人バドミントン大会(11月10日•11日)

★学校対抗戦
1回戦:武田 3−1 三好 で勝利
2回戦:武田 3–1 総合技術 で勝利
3回戦:武田 0−3 福山工業 で敗退

ベスト16まで勝ち進めることができました。高2が勝ちにこだわり練習してきた結果です。たくさんの保護者の方々に応援に来ていただきました。
次週は個人対抗戦に網䑓地・前田・河部の3名が出場します。応援よろしくお願いします。

 

広島県高等学校新人バドミントン大会(11月17日)

★個人対抗戦
●ダブルス
1回戦:網䑓地・河部(武田) 2ー0 伊津・福田(西条農業) で勝利
2回戦:網䑓地・河部(武田) 0-2 藤高・岡崎(城北) で敗退

●シングルス
1回戦敗退:網䑓地・河部
2回戦敗退:前田

多くの課題が見えた試合でした。県大会で勝ち上がれるように練習をしていきます。

 

 

■高校剣道部
広島県高等学校新人剣道大会
剣道形試合 (11月10日(土)三次高等学校)
       清水(2-5)・福馬(1-4)3回戦進出
       松本(2-5)・財満(1-3)1回戦敗退
個人試合  (11月11日(日)庄原市総合体育館)
       清水・福馬 2回戦敗退
       松本    1回戦敗退

  剣道形試合において,清水・福馬組は、爽やかな丁寧な剣道型を披露しました。僅差でベスト16を逃しましたが,充分その力はあると思いました。一方,個人試合は,力を出し切れず,勝ちへのこだわりの弱さを見せた感じがありました。今週末の団体戦に向けて練習に取り組みたいという意識はついたようです。頑張ります。

 

広島県高等学校新人剣道大会 団体試合の部
11月17日(土) 於:広島県立みよし公園カルチャーセンター

1回戦 対 庄原実業 3勝1敗1分 で勝利
2回戦 対 修道   0勝5敗   で敗退

先週の個人試合の反省が反映された試合運びが見えたことは, 次に繋がるものと期待しています。

 

 

■放送・報道部
第29回広島県高等学校放送文化コンクール県大会 於:福山大学
アナウンス部門出場
1-5 石倉志歩

石倉にとっては初めての県大会出場で,大変緊張したようです。思うような結果は出せませんでしたが,審査員の先生方から講評をいただき励みになりました。次の春の大会にむけ,2年生とともに日々精進していきます。

 

■硬式野球部
平成30年度広島県高等学校1年生大会
11月10日 準々決勝 vs盈進 8ー3 勝利
11月11日 準決勝 vs尾道商業 1ー11 負け

初めての1年生大会の県大会の舞台で1勝することができましたが,連戦となった準決勝は選手層の厚さの違いを見せつけられました。しかし少ない人数でよく勝ち上がりました。


11月11日 第63回東広島市長杯
vs西条農業 11ー12 負け
vs賀茂 8ー5 勝利

西条農業戦は延長12回までもつれ込む試合でした。


長いシーズンもようやく終わりました。
長い間色々とご迷惑をおかけしたかと思います。
ありがとうございました。

 

■高校卓球部
第64回広島県高等学校新人卓球大会(学校対抗の部) 11月10・11日
県立みよし公園カルチャーセンター
予選リーグ(1日目)
男子(福田、田坂、大嶋、後藤、竹原、溝口、松本、下崎)
武田3ー0三原 武田3ー0広島工業 (C組 1位)
女子 (寺川、藤原、大貫、林)
武田3ー0三次 武田1ー3広島商業 (C組 2位)
決勝トーナメント(2日目)
男子 準決勝 武田1ー3広島商業 3位決定戦 武田3ー1広島商船 (3位)
女子 5〜8位決定戦 武田2ー3三原 7位決定戦 武田3ー0基町

初日の予選リーグでは,男子は危なげなくストレート勝ちで通過した。
女子は三次にストレート勝ちしたが,広島商業には粘りながらも逃げ切 られた。
2日目の男子は強豪広島商業とは2時間に及ぶ熱戦で,5番手の福田が勝って4番手の松本の試合結果待ちとなった。2ー1のセットカウントからプレッシャーからか逆転負けし,あと一歩のところで勝利を逃した。
女子は初戦の三原には一年生のがんばりで互角の試合となったが,ダブ ルスを落としたことと,藤原が2ー0のセットカウントから逆転されたのが惜しまれた。
各校共ほぼ同じメンバーで1カ月後の全国選抜大会県予選に出場します。もう一度男女とも修正すべき所を直して中国選抜大会を目指します。
応援よろしくお願いします。

 

第64回広島県高等学校新人卓球大会(個人の部) 11月17日
呉市昭和支所体育館
男子シングルス
1位 田坂 2位 大嶋 3位 松本、福田 ベスト8(5回戦) 竹原、下崎
4回戦 溝口、出口 3回戦 植田 2回戦 後藤、大野、本谷 1回戦 青木
女子シングルス
2位 藤原 3位 寺川、大貫 ベスト8(4回戦) 林
男子ダブルス
1位 田坂・福田 3位 松本・塩崎
ベスト8(4回戦) 植田・出口、大嶋・後藤、竹原・溝口、大野・青木
2回戦 本谷・池田
女子ダブルス
1位 藤原・大貫 2位 寺川・林

男子シングルスでは,14名参加のうちベスト8位内に6名が入る健闘を見せた。特に竹原・下崎は成長を感じさせた。また溝口,復調した出口の頑張りも光った。
女子シングルスでは1位こそ逃したが,参加した4名すべてがベスト8に入った。
男子ダブルスでは,参加した7組中6組がベスト8に入リ,女子ダブルスも,参加した2組が1・2位を独占する快挙を成し遂げた。
校内で練習している植田はシングルス,ダブルスで,同じく大野,青木もダブルスペアとして県大会出場を決めるなど,収穫の秋を感じさせた。
1月の県大会には,男子シングルス9名,女子シングルス4名,男子ダブルス6組,女子ダブルス2組が参加します。日頃の生活態度が試合に差として出ると反省しました。叱咤激励のほどよろしくお願いします。

 

■茶華道部
松濤園秋のお茶会(下蒲刈町下島) 11月10日

恒例の秋のお茶会に茶華道部12名の生徒が参加しました。いつもはおもてなしをする側ですが,今回はお客として参加しました。お点前や振舞いの勉強になったと思います。200年前,300年前の道具や茶碗も見せていただき,茶道への気持ちが高まった一日でした。

 

 

■中学卓球部

第45回呉・賀茂地区中学校新人卓球大会
11月17日(土)熊野町民体育館

男子個人
2-B金光伸弥
●1-3藤下(坂)
1-A丸石雄誠
○3-1阿部(郷原)、○3-0松岡(白岳)、●1-3福山(府中)ベスト16

今年度の最後の大会でした。来年に向け練習に励んでいきます。

 

■手話同好会
高2-2 26 田中 芽生
高2-2 31 福原 和花
高1-5  3 大盛 仁依菜
東広島市生涯学習フェスティバルで福祉体験の補助のボランティア活動をしました。
生徒は積極的に参加者へ声掛けをしてがんばってくれました。とても良い経験になりました。
また,後片付けなども手際よく動いてくれて社会福祉協議会の方から褒められました。
この日は,高2-4 佐古くんと高1-5 石倉さんもボランティアに参加していました。

  

 

■柔道部(中学)
大会名:第27回呉賀茂地区中学校柔道新人大会
場所:東広島運動公園武道場
日時:11月17日(土)
結果:■個人戦
   60kg級 平岡(2-A)・・・1回戦敗退。寝技で取れるところを取れなかった。
   60kg級 久永(2-A)・・・準決勝で優劣がつかず,延長戦になったが消極的な指導により敗退し3位。

試合の流れの作り方に足りない部分がありました。日頃の練習の中で課題を修正していきます。

 

 

-[中学]Topics, [中学]クラブ活動, [中学]卓球部, [中学]吹奏楽部, [中学]柔道部, [中学]茶華道部, [中学・高校]放送・報道部, [高校]Topics, [高校]クラブ活動, [高校]バドミントン部, [高校]剣道部, [高校]卓球部, [高校]吹奏楽部, [高校]手話同好会, [高校]硬式野球部, [高校]茶華道部