[中学]卓球部

Topics

[中学]卓球部 [中学]茶華道部 [中学・高校]放送・報道部 [高校]Topics [高校]クラブ活動 [高校]剣道部 [高校]卓球部 [高校]女子ソフトボール部 [高校]柔道部 [高校]水泳部 [高校]茶華道部 [高校]陸上部 [中学・高校]かるた同好会

【クラブ】6月の戦績

投稿日:2022年6月6日 更新日:

【高校剣道部】
6月4日(土)・5日(日)

@府中市立総合体育館

女子 新庄5-0 初戦敗退
男子 広陵4-0 初戦敗退

男子女子ともに個々に見ると果敢に攻め良い動きをすることができた生徒もいました。しかし、逆に課題が明確になった人もいます。
来週の個人戦で3年生は引退になります。
最後まで応援よろしくお願いします。

 

6/12(日)
第75回広島県高等学校総合体育大会剣道競技@サンチェリー

藤田、前川、棈木、山谷ともに初戦敗退

これで3年生は引退になります。
3年間応援ありがとうございました。

 

【かるた同好会】

6月4日(土)・5日(日)

第44回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会広島大会

@オークアリーナ
・Aチーム(3年 岡田、新本、松並、三浦/2年 亀島)
・Bチーム(1年 瀬川、野口、大澤、信永、前田、一川、塩谷)
試合結果
1回戦
A対三原 2対3ー敗退
B対尾道東 1対4ー敗退

武田が初めて2チームエントリーすることができました。結果は力及ばず残念なものでしたが、次につながる手応えを感じる内容でした。
3年生はこの大会をもって引退します。これまでさまざまな方のご支援、ご声援を賜りどうもありがとうございました。3年生、本当にお疲れさまでした!1、2年生は先輩たちの財産を引き継いでいくとともにこれから一層練習に励み、団体戦で1つでも多く勝てるようさらにレベルアップしていきましょう。

 

【高校水泳部】

6月4日(土)

令和4年度 広島県高等学校総合体育大会 水泳競技の部
@ひろしんビッグウェーブ
安部 裕斗(3-2) 50m自由形 29.49 38位
長谷川 栞(1-4) 50m自由形 32.21 27位

それぞれ課題が見えました。来週の呉地区選手権大会に向けて頑張ります。

 

6月11日(土)

令和4年度 呉地区高等学校選手権水泳競技大会
@呉市営温水プール
安部 裕斗(3-2) 50m自由形 30.51  100m自由形 1:10.34
柴田 康生(3-3) 50m自由形 36.21  100m自由形 1:24.15
長谷川 栞(1-4) 50m自由形 32.24  100m自由形 1:11.16

この結果、長谷川は県選手権への出場を決めました。
またこの大会をもって、3年間頑張った安部、柴田は引退をします。
コロナ禍で例年通りの練習がなかなかできなかった学年でしたが、よくがんばったと思います。
応援ありがとうございました。

 

【ソフトボール部】

6月4日(土)
第75回広島県高等学校総合体育大会 ソフトボール競技

@御調ソフトボール球場

 

1回戦 府中高校
24-4
1回戦敗退

この大会をもって高校3年生は引退となりました。結果は負けでしたが、全員の成長を感じられる試合でした。

新チームは人数集めから頑張ります。

応援ありがとうございました。

 

【高校卓球部】

6/4(土)~6/5(日) 広島県総体
@オークアリーナ

男子 予選リーグB組 1位
決勝トーナメント 3位により中国大会進出決定
女子 予選リーグC組 3位

高校3年生にとっては最後になるかもしれない大会でしたが男子は中国大会に進出することが出来ました。
女子はA級に出場し、力のある選手たちと戦うことが出来ました。
中国大会は、6/17(金)~6/19(日)に島根県浜山体育館(カミアリーナ)で開催されます。
中国大会には、団体・シングルス・ダブルスの全種目に出場することが出来ます。
これが3年生にとって、最後の大会になりますので応援の程よろしくお願いします。

 

 

 

令和4年度呉市民体育大会卓球の部大会
@オークアリーナ(サブ)

男子 Aチーム 予選Bブロック 2位通過
4~6位決定戦 4位
Bチーム 予選Aブロック 2位通過
4~6位決定戦 6位
女子 2位

男子は、3年生のいない新体制を見据えたチームで試合に臨みました。
以前負けた相手に勝利したりと収穫のある試合ではありましたが、なかなか難しい大会になりました。
女子は、3年生にとって引退試合になりました。
結果は準優勝でしたが、強敵相手に勝利することが出来たりと良い試合になりました。
今後も応援よろしくお願いします。

 

 

6/17(金)~6/19(日)
第69回中国高等学校卓球選手権大会
@浜山公園体育館(カミアリーナ)(島根県)

〈学校対抗の部〉
1回戦 玉野光南戦 2-3で敗戦

〈男子シングルス〉
2回戦敗退 松本琉我
1回戦敗退 松井蓮

〈男子ダブルス〉
2回戦敗退 松井・松本組

3年生にとっては最後の試合となる中国大会でした。
学校対抗の部では、先に2セットを取ることが出来ましたが、その後落としてしまいフルセットで敗戦しました。
ダブルスでは、前年度優勝ペア、そして今年度も優勝ペアと戦うことができ、健闘することができました。
シングルスでは、他県の強豪校の選手と戦い、その中で自分たちに出来ることを行いました。
1年生、2年生にどうすればより強くなれるかを自分たちの戦う姿で伝えてくれました。
応援ありがとうございました。
この大会をもって新体制に移行しますが、今後も応援よろしくお願いします。

 

 

 

 

【放送・報道部】
6月4日(土)
第69回 NHK 杯全国高校放送コンテスト
第63回広島県大会 朗読部門

@広島国際大学呉キャンパス

3-4 形山彩花
県大会決勝進出(県上位18名) 審査員奨励賞

県大会予選を経て、上位18名の決勝に進出しました。決勝演技順が1番という厳しいところだったこともあり、全国大会進出(上位6名)とはなりませんでしたが、審査員奨励賞を受賞しました。

6月5日(日)
同大会 アナウンス部門

@広島国際大学呉キャンパス

3-1 松並遥香 予選敗退

かるたの大会と重なり、録音した音源での審査でした。決勝進出とはなりませんでしたが、昨年の県大会よりよい成績をおさめることができました。

形山、松並ともに、地区大会から2週間、試験を挟みながら昼休みと放課後に練習を重ねました。様々な人たちのサポートもあっての結果です。これで3年生は全員引退となります。応援ありがとうございました。

 

【柔道部(高校)】
大会名:第75回広島県高等学校総合体育大会
場所:県立総合体育館武道場
日時:令和4年6月5日(土)~6日(日)
結果:■団体戦
男子
決勝トーナメント 敗退
1回戦 対 広陵 0-5 負け
女子
決勝トーナメント 敗退
1回戦  対 工大高 0-3 負け

■個人戦
男子60kg級 平岡(3-3)  2回戦敗退
大島(2-3)  1回戦敗退
鬼丸(2-3)  2回戦敗退
66kg級 久永(3-2)  3回戦敗退
大田(2-3)   2回戦敗退
サウザー(2-2) 2回戦敗退
女子48kg級 石盛(3-3)  1回戦敗退
52kg級  岸 (3-4)  1回戦敗退

結果から見ると大敗ですが,内容は良いものが多く,また課題が明確になる選手が多かったです。
競技人口が年々減り,二極化する中で良い結果を出すことが難しい現状です。
高3は最後の公式戦となりましたが,8月7日(日)に社会体育の「東広島市柔道大会」が開催され,広報活動も含めて参加して引退する予定です。

 

 

【茶華道部】

6月5日(日)

わかば茶会  @三景園
雨に降られながらの開催となりましたが、日頃の練習成果を発揮でき問題なく終えることができました。
延べ180名のお客様に来ていただき、生徒たちは多くのお客様におもてなしをする良い経験になったのではと思います。
お足元の悪い中お越しくださったみなさま、ありがとうございました。

 

 

 

 

【陸上競技部】
6/11(土),12(日)
2022年度 呉市陸上競技選手権大会
@ミツトヨスポーツパーク郷原

男子100m 城尚志 13.39
野村慧治 13.44
男子やり投 城尚志 16m01
女子100m 吉田愛優 14.06
吉田紫乃 16.24
女子200m 吉田愛優 30.18
吉田紫乃 35.66
女子やり投 三輪詩音 24m10
木村遥奈 13m62

引き続き頑張ります!

 

【中学卓球部】
6月18日(土)
第49回呉・賀茂地区中学校卓球大会兼県選手権大会呉・賀茂地区予選会
@東広島運動公園体育館

女子個人
2-A畑 ベスト8
県大会出場

他地区の強者と対戦することができ、良い経験になりました。7月10日の広島県大会に向けて練習に励みます。

-[中学]卓球部, [中学]茶華道部, [中学・高校]放送・報道部, [高校]Topics, [高校]クラブ活動, [高校]剣道部, [高校]卓球部, [高校]女子ソフトボール部, [高校]柔道部, [高校]水泳部, [高校]茶華道部, [高校]陸上部, [中学・高校]かるた同好会