[中学]Topics

Topics

[中学]Topics [中学]クラブ活動 [中学]卓球部 [中学]男子バスケットボール部 [高校]Topics [高校]クラブ活動 [高校]バドミントン部 [高校]剣道部 [高校]卓球部 [高校]女子ソフトボール部 [高校]女子バスケットボール部 [高校]女子バレーボール部 [高校]柔道部 [高校]水泳部 [高校]男子バスケットボール部 [高校]硬式テニス部 [高校]硬式野球部 [高校]陸上部

【クラブ】4月の戦績

投稿日:2021年4月14日 更新日:

【テニス部】

R3呉地区総体男子団体
予選リーグ結果
武田1-2広、武田3-0大柿、武田2-1三津田
リーグ結果2位

決勝トーナメント:雨天順延もしくは中止

 

呉地区総体個人男女・男子団体
男子
井上・臺沖(武田)4-6畑本・三浦(大柿)3回戦、吉久・中家(武田)1-6石田・大下(呉三)2回戦
井上(武田)2-6松本(高専)4回戦・臺沖(武田)4-6西谷(呉商)3回戦,吉久・中家・三好(武田)1,2回戦敗退

女子
中堀,横山(武田)シングルス,ダブルス共に2回戦敗退

男子団体
決勝トーナメント 武田1-2呉商業

コロナ下でしたが,保護者方も数人来ていただいていました。県大会の個人出場はかないませんでした。
団体は人数がいるので男子だけ出場できます。お世話になりました。

 

【高校卓球部】

令和3年度 春季団体リーグ戦
男子Aチーム 飯田(3年),石原(3年),松井(涼)(3年),有本(2年)
Bチーム 神宮(3年),福島(3年),丸石(1年),松橋(1年)
Cチーム 松本(2年),松井(蓮)(2年),今川(1年),藤田(1年)
(結果)Aチーム 優勝 Bチーム 準優勝 Cチーム 3位

女子 表前(3年),影野(2年),藤原(2年)、尾茂田(2年)
(結果)準優勝

久しぶりの公式戦でした。男子は2リーグに分かれ予選を5試合行い,順位決定戦を行い上位3位までを独占しました。
女子は4チームでのリーグ戦でした。残念ながらセットの取得ポイントで2位となりましたが,男女とも来週から始まる呉地区総体,選手権,国体予選に向かってよい大会となりました。優勝目指して頑張ります。

 

呉地区総合体育大会(学校戦)@呉市警固屋体育館
男子 神宮(3年),飯田(3年),石原(3年),松井(涼)(3年),福島(3年),松本(2年),松井(連)(2年),今川(1年)
女子 表前(3年),藤原(2年),尾茂田(2年),影野(2年)

結果
男子 優勝
女子 準優勝

今後,大会も続き,体力的にもきつくなっていきますが,気を引き締めて頑張っていきます。

 

【ソフトボール部】

4月10・11日(土・日)@呉市民広場
令和3年度広島県高等学校春季ソフトボール選手権大会 兼 第70回中国高等学校女子ソフトボール選手権大会広島県予選

1回戦 三次高校戦
18-5 1回戦敗退

昨年はコロナウイルスの影響で中止になった大会でしたが,今年度は開催され,出場することができました。

公式戦初勝利を目標に練習しましたが,半年以上ぶりの公式戦といこともあり,緊張でミスが続き力を出し切れず悔しい結果となりました。

2日目は呉地区での開催ということで運営の手伝いをさせていただき,生徒達はよく働き,多くのことを学んでくれました。

次の試合は今大会優勝チームとの地区大会ですが自分達のソフトボールができるように頑張ります。

応援ありがとうございました。

 

4月24日(土)@清水ヶ丘高校

呉地区総合体育大会ソフトボールの部

清水ヶ丘高校
29-0 負け

呉地区2位

先週の雨で延期になっていた呉地区総体でした。全国レベルのチームに胸を貸していただき,貴重な経験をさせていただきました。
春季大会よりは思い切って自分達らしい試合ができたのではないかと思います。

次の公式戦が3年生最後になります。課題も見えているので,自分達のソフトボールができるように引き続き頑張ります。

応援ありがとうございました。

 

【女子バレーボール部】

4月10・11日(土・日)@市立呉高等学校
第73回中国高等学校女子バレーボール選手権大会 呉地区予選

4月10日
1回戦 呉昭和戦
25-15,25-16 勝利

4月11日
1回戦 市立呉戦
25-19,15-22 勝利
2回戦 広戦
25-22,20-25,22-25 敗退
3位決定戦 呉商業戦
27-25,15-25,25-22 勝利

リーグ結果 3位

 

4月17日(土)@庄原市総合体育館
第73回中国高等学校バレーボール選手権大会

4月17日
1回戦 尾道商業戦
19-25,25-14,25-15 勝利
2回戦 安田女子戦
12-25,10-25 敗退

 

【高校男子バスケットボール部】
3月14・27・28日@呉三津田高校&呉宮原高校
春季バスケットボール呉地区大会

3月14日(日)
1回戦 呉宮原戦 勝利

3月27日(土)
決勝リーグ入れ替え戦 呉高専戦 敗退

3月28日(日)
5・6位決定戦 呉三津田戦 敗退

結果:6位

試合出場人数ギリギリの5人で臨んだ試合でした。
今大会は県大会にはつながりませんが,県大会出場枠に食い込む順位に入賞できました。
次回の大会では今回以上の成績を残し,県大会出場ができるよう日々練習に励みます。
応援ありがとうございました。

 

4月24・25日@呉市体育館&呉三津田高校
第74回広島県高等学校総合体育大会バスケットボールの部呉地区予選

4月24日(土)
1回戦 呉青山・大柿戦 26対82 勝利
2回戦 呉商業戦 107対33 敗退

4月25日(日)
順位決定戦 呉宮原戦 62対52 敗退

県大会出場を決める順位決定戦では,課題である立ち上がりが悪く3Q途中で30点差をつけられてしまいました。しかし,そこから意地を見せ試合終了残り3分で6点差まで追い上げましたが,力及ばず敗退しました。悔しい試合でしたが,大幅な点差をつけられても諦めることなく最後まで粘り強く頑張ることができました。
この大会で3年生は引退となりました。応援してくださった方々,大変ありがとうございました。

 

【高校柔道部】
大会名:令和3年度呉地区総合体育大会(柔道の部)兼
第68回中国大会呉地区予選
場所:オークアリーナ武道場
日時:令和3年4月17日(土)
結果:■団体戦
男子(平岡→織田→久永→若村→勝田)結果2位
対 呉商業・音戸 4-0 勝ち
対 黒瀬     1-2 負け
女子(中村→岸→石盛)
対 清水丘 1-2で敗退 結果2位

■個人戦
男子60kg級 平岡(2-3) 第1位
勝田(3-1) 棄権
66kg級 久永(2-2) 第1位
73kg級 若村(3-3) 第2位
100kg級 織田(3-3) 第2位
女子 各階級 石盛(2-3) リーグ戦敗退
各階級 中村(2-3) 第1位
各階級  岸 (2-1) リーグ戦敗退

2年振りの地区総体・中国大会予選でした。
コロナ禍でもそれぞれが目標を立てて当日までやってきました。
力を発揮できなかった選手もいますが,来週の中国大会県予選に向けて調整していきます。

 

大会名:第68回中国高等学校柔道大会広島県予選会
場所:県立総合体育館武道場
日時:令和3年4月24日(土)~25日(日)
結果:■団体戦
男子(平岡→織田→久永→勝田→若村)
予選トーナメント 敗退
1回戦 対 瀬戸内  4-0 勝ち
2回戦  対 広陵  0-5 負け
女子(中村→岸→石盛)
決勝トーナメント 敗退
1回戦  対 広陵 0-3

■個人戦
男子60kg級 平岡(2-3) 1回戦敗退
勝田(3-1) 3回戦敗退(ベスト8)
66kg級 久永(2-2) 1回戦敗退
73kg級 若村(3-3) 1回戦敗退
100kg級 織田(3-3) 1回戦敗退
女子48kg級 石盛(2-3) 1回戦敗退
52kg級 中村(2-3) 棄権
57kg級  岸 (2-1) 1回戦敗退

強豪校とあたりながらも,それぞれの動きはできていました。
収穫は多々あったので,課題を見つけて次に繋げます。
6月の県総体で高3は引退となります。

 

【高校水泳部】
令和3年度 広島県高等学校体育連盟呉地区支部総合体育大会 水泳競技の部
4月18日(日)呉市営温水プールで実施

髙田晃央(3-4) 100m平泳ぎ 1:42.58(2位) 200m平泳ぎ 3:47.27(2位)
横田亘輝(3-3) 100m平泳ぎ 1:43.51(3位) 200m平泳ぎ 3:47.91(3位)
大森智仁(3-4) 100m自由形 1:33.09(5位)
中満壮大(3-4) 100m自由形 1:34.52(6位)
村山光汰(3-4) 50m自由形 28.21(4位) 100m自由形 1:05.67(4位)
安部裕斗(2-2) 50m自由形 30.81(5位)
柴田康生(2-3) 50m自由形 37.90(6位)
400mフリーリレー(安部,村山,髙田,柴田) 5:44.78(2位)

以上の結果により,男子団体2位となり,安部,村山は県総体に出場決定し,また 400m フリーリレー でも県総体に出場決定しました。
今後も県総体および呉地区選手権大会に向けて頑張ります。応援よろしくお願いします。

 

 

【高校剣道部】
呉地区総合体育大会 @呉工業高等専門学校

〇男子団体(國松、藤田、前川、外川)
1回戦 対呉高専 3勝1敗1分 勝利
2回戦 対広   0勝5敗0分 敗退
結果 3位

〇女子団体(棈木、山谷、内田)
リーグ1戦目 対広   0勝5敗0分 敗退
リーグ2戦目 対呉商業 1勝4敗0分 敗退
結果 3位

〇男子個人
國松(3-2)2回戦敗退
藤田(2-2)1回戦敗退
前川(2-3)1回戦敗退
外川(1-4)2回戦敗退
〇女子個人
棈木(2-4)1回戦敗退
山谷(2-4)1回戦敗退
内田(1-4)2回戦敗退

今年度に入って最初の試合でした。
強豪校もいる中で,精一杯戦う生徒の姿が見られました。
幸運もあって男女ともに団体戦で県大会に出場できますので,そこに向けて努力していきます。

 

【中学卓球部】
第37回東広島市中学校春季体育大会卓球の部
4月24日(土)東広島市立中央中学校

男子団体予選リーグ
●0-3中央 ○3-0広島 ○3-1磯松 ●0-3高屋 ○3-0黒瀬 3位/6校
決勝トーナメント
○3-0松賀 ●1-3中央
3位決定戦
●2-3八本松
結果:4位

2年ぶりの春季大会は無観客試合で開催されました。昨年の秋季大会から着実に力をつけ,格上相手にも勝利したりフルセットまで粘ったりと各選手が活躍しました。来月から始まる選手権大会に向けて励んでいきます。

 

【女子バスケットボール部】
呉地区総体1日目
武田3-230市呉
惨敗でした。

呉地区予選2日目
武田23-122呉三津田
点数はかなり差がありますが動きはよくなっていました。
3年生は引退ですが,新たな気持ちで新チームをスタートさせます。
ありがとうございました。

 

【男子中学バスケットボール部】
東広島市春季大会 安芸津中学校
武田2-82 安芸津 敗戦

 

【男子バドミントン部】

令和3年度呉地区総体結果

ダブルス 第5位    室岡・廣瀬組(県大会出場)
ベスト16 井口・浦邊組
二回戦敗退 沖中・村上組
一回戦敗退 上杉・石原組 井上・脇屋組 髙本・松木組 森重・長岡組

シングルス 第11位 井口
三回戦敗退(ベスト32)室岡,廣瀬
二回戦敗退 井上,浦邊,村上,
一回戦敗退 上杉,松木,長岡,脇屋,石原,髙本,沖中,森重

出場者数制限のため,武田は高3生のみの出場となりました。
ダブルスは室岡・廣瀬組が準々決勝で優勝ペアに19-21,18-21で敗れましたが,5位決定戦を1セット先取されてからの逆転勝ちで県大会出場を決めました。
シングルスは実力者が多く非常に混戦でした。
室岡,廣瀬は前日ダブルスで勝った呉港の選手にいずれも1-2の僅差で敗退。
井口はベスト8賭けの試合で敗れ,決定戦に回りました。
決定戦の2試合目,ゲームカウント1-1からのファイナルゲームで22-24で敗れ,10名まで県大会出場権を逃しました。
2日間とも全力を出し切った結果であり,悔しさはありますが,選手共々達成感を感じることのできた大会でした。

団体戦メンバーは5月29日,30日に佐伯区スポーツセンターにて行われる学校対抗戦に,室岡と廣瀬は,6月5日,6日に安浦体育館,呉三津田高校で行われる県総体個人戦にそれぞれ出場します。

その他の高3生は今大会で引退です。
様々な場面で関わって頂いたみなさま,大変ありがとうございました。
今後もご指導よろしくお願いします。

 

【女子バドミントン部】
4月24日(土)〜25日(日) 呉地区総体@市呉体育館

〈ダブルス〉
◎1回戦敗退

網䑓地•柏木ペア
中島•山田ペア
檜垣•大野ペア
住吉•西田ペア

◎2回戦敗退

横路•梶津ペア

 

〈シングルス〉
◎1回戦敗退

柏木 • 中島 • 山田 • 檜垣 • 大野 • 横路 • 梶津 • 川﨑 • 住吉 • 西田

◎2回戦敗退

網䑓地

悔しい思いもしましたが,全力を出し切りました。
殆どの選手がこれで引退となります。
未定ではありますが,数名は5月29日・30日の団体戦に挑むようです。
これまで応援してくださった皆様,ありがとうございました。

 

【陸上競技部】
4/24, 25 呉地区総体@ミツトヨスポーツパーク郷原陸上競技場
個人
男子三段跳 上角大樹 12m93  1位
男子やり投げ 上角大樹 43m78 1位
若山冬威 40m20 2位
男子800m 新本真規 2’18″56 7位
男子100m 若山冬威 11″40 5位
上角大樹  11″60 予選
男子1500m 今岡健一 5’26″97 予選
鳴戸崇介 4’51″68 予選
小畠健太郎 5’27″35 予選

団体
男子フィールド 3位

 

【硬式野球部】
4/25 春季広島県大会2回戦@呉市鶴岡一人記念球場

山陽高校と対戦し,シーソーゲームの結果3-5で敗退しました。
夏の大会に向けて,大きな課題が見つかった試合となりました。
ご声援ありがとうございました。

R
武 田 0 0 1 0 1 0 1 0 0 3
山 陽 0 0 0 2 0 0 3 0 ×

武田:振本・内野ー津川
山陽:川后ー株本

-[中学]Topics, [中学]クラブ活動, [中学]卓球部, [中学]男子バスケットボール部, [高校]Topics, [高校]クラブ活動, [高校]バドミントン部, [高校]剣道部, [高校]卓球部, [高校]女子ソフトボール部, [高校]女子バスケットボール部, [高校]女子バレーボール部, [高校]柔道部, [高校]水泳部, [高校]男子バスケットボール部, [高校]硬式テニス部, [高校]硬式野球部, [高校]陸上部