[中学]Topics

Topics

[中学]Topics [中学]クラブ活動 [中学]剣道部 [中学]卓球部 [中学]吹奏楽部 [中学]柔道部 [高校]Topics [高校]クラブ活動 [高校]吹奏楽部 [高校]硬式テニス部 [高校]美術部 [高校]陸上部

【クラブ活動】8月の戦績

投稿日:2018年8月8日 更新日:

■中学卓球部

第66回東広島市中学校総合体育大会卓球の部
8月4日(土)東広島市立安芸津中学校体育館

男子団体
●1-3松賀中

男子個人
3-B飯田純也:優勝(県総体出場)
3-B勝田悠大:2回戦敗退
3-A丸石大貴:2回戦敗退
1-A丸石雄誠:3回戦敗退

団体はこれで3年生が引退となります。団体戦ぎりぎりの人数でここまで戦ってきましたので,秋からは3人での船出となります。個人戦は全員が1回ずつ勝利を収めることが出来ました。飯田君は9月30日の県総体に個人戦での出場が残っていますので,最後まで応援よろしくお願いします。

 

■中学校剣道部

第66回東広島市中学校総合体育大会剣道の部
8月4日(土)東広島市立中央中学校体育館

男子団体 武田 vs 近大 1回戦敗退

男子個人
[シード権獲得個人] 2-A 藤田 第3位(県総体出場)
[オープン個人] 2-A 小西 1回戦敗退
           2-A 寺内 1回戦敗退
           2-B 折田 1回戦敗退
           2-B 前川 1回戦敗退

まだまだ甘いところはたくさんありますが,整列などこの学校よりも早く並ぶなど,試合以前に重要なことがしっかりとできていました。中学校剣道部は全員が2年生のチームなのであと1年あります。来年度に向けて日々精進していきたいと思います。
藤田君は2年生ながら,9/29に行われる県総体に出場します。応援よろしくお願い致します。

 

■フラダンス愛好会

8月5日に黒瀬生涯学習センターで行われた,ラウレア夜市にて初めて武田フラダンス愛好会としてイベントに参加しました。
非常に生き生きと楽しそうに踊っている姿が印象的でした。1人でも多く部員を集めてより活発に活動していきたいと思います。
お越しくださったみなさま,本当にありがとうございました。

 

■高校美術部
8月4〜5日,第27回全国高等学校漫画選手権大会(=まんが甲子園)の本選大会が高知市かるぽーとに於いて行われました。周知の通り,今年度は予選突破できず、上位30校に入れなかったため本選大会には出場しておりませんが,予選応募作品が「アイシー賞」を受賞しました。アイシー賞は惜しくも予選敗退した10校に画材メーカーのアイシーから贈られる特別賞で,副賞として画材セットなどが贈られます。武田としては3度めの受賞になります。
また,今年度から会場に大判プリンターが設置されており,デジタル作画の学校がプリンターを持ち込まなくても競技用紙そのままのサイズで印刷が自由にできるようになっていました。15年ほど前からプリンターを含めた機材を自前で持ち込んで様々なトラブルを経験してきた武田ですが,これで不安要素が一つ消えました。
生徒の今後のモチベーション向上の材料になれば、と思っています。

 

■吹奏楽部
9月1日(土)14:00開場・14:30開演 黒瀬生涯文化センターせせらぎホールにて,定期演奏会を行います。本年度は諸事情によりコンクールには参加せず,演奏会の開催を通して達成感を得ようと日々切磋琢磨しています。ご都合がよろしければ是非ご来場ください。

 

■テニス部

呉地区1年生大会結果
日時:8月3日 9:30~
場所:呉高専テニスコート
男子シングルス
2回戦 徳永敦丈(武田)3-6玉上萌稀(呉商)
3回戦 八代陸渡(武田)2-6福原拓実(武田)、濱田啓汰(武田)2-6小柳弦次郎(呉商業)
準決勝 福原拓実(武田)2-6福垣内 武(高専)
夏休み中の練習でできたことはほぼできていました。今回,呉での試合だったので来れなかった生徒が多数でました。

 

■陸上部
第68回広島県高等学校対抗陸上競技選手権大会予選会 8月7日(火) 東広島市運動公園
男子
400m 細川翔吏(2-1) 58.85 決勝進出 7位
800m 細川 2.15.46 決勝進出7位 
砲丸投 山﨑良純(2-1)7m79 4位 県体出場
やり投 山﨑 38m38 2位 県体出場 
女子
砲丸投 松谷菜々華(2-3) 5m57 5位
円盤投 松谷 14m76 2位 県体出場

猛暑の中で,予定より2週間遅れで,場所も呉から東広島運動公園で実施されました。西日本豪雨災害や昨日は原爆投下から73年ということもあり,運動ができること試合ができることに感謝しながらの大会でした。2名3種目で県大会に出場することができました。

 

■柔道部(中学)
8月8日(水)に,第66回東広島市総合体育大会(柔道の部)が東広島運動公園で行われました。

□団体戦・・・(空)→倉本→久永→平岡→若村
1回戦、西条中Bと試合を行い3-2で勝利。
2回戦、黒瀬中Aと試合を行い0-4で敗退。
3位決定戦,松賀中Aと試合を行い2-1で勝利し,団体戦は3位になりました。

□個人戦
55kg級 久永(2-A)・・・2回戦,GSで技有を取られ敗退。
    平岡 (2-A)・・・2回戦,締技で一本負け。
    倉本 (3-A)・・・2回戦,合わせ技一本負け。
66kg級 若村 (3-A)・・・3回戦,GSで指導差により敗退。続く3位決定戦,GSで技有を取られ敗退。

災害で試合日が延期になる中,中学3年生にとって集大成の大会になりました。
チームワークがしっかりと取れた試合となり,どのチームよりも試合に対する気持ちが出ていたと思います。

応援に来ていただいた皆様,大変生徒の力になりました。感謝しております。

-[中学]Topics, [中学]クラブ活動, [中学]剣道部, [中学]卓球部, [中学]吹奏楽部, [中学]柔道部, [高校]Topics, [高校]クラブ活動, [高校]吹奏楽部, [高校]硬式テニス部, [高校]美術部, [高校]陸上部